First performances

  • C. Bilucaglia da Penelope per fisarmonica e orchestra – solo per fisarmonica (Trieste, Ridotto del teatro G. Verdi, 1988)
  • R. Lucchi – Frammenti e commentari
    (Trento, festival Eguaglianze e differenze, 1991)
  • C. Rojac – Kafkiana (Cividale, Mittelfest 1992)
  • C. Rojac – Spire per fisarmonica e trio di fiati
    (Bucarest, The new music week, 1993)
  • E. Ballio – …comme pour jeu… per fisarmonica
    (Trieste, festival Trieste Prima 1994)
  • C. Gulin – Werk fuer Akkordeon per fisarmonica
    (Trieste, festival Trieste Prima 1994)
  • C. Rojac – Drammatico per fisarmonica
    (Trieste, stagione della Glasbena Matica, 1995)
  • C. Rojac – Drammatico III per fisarmonica e nastro magnetico (Cividale, Mittelfest 1997)
  • C. Rojac – Dentro il cuore agitarsi per mezzosoprano e fisarmonica (Trieste, stagione della Glasbena matica, 1998)
  • C. Rojac – “Sonata n° 2” per fisarmonica
    (Trieste, Musei di sera, 1998)
  • C. Rojac – Suite Klezmer per fisarmonica
    (Trieste, Musei di sera, 1998)
  • C. Rojac – Omaggio a Nino Rota per sax e fisarmonica (Macerata, 1998)
  • G. Colombo Taccani – Recitativo per fisarmonica
    (Trieste, festival Trieste Prima 1999)
  • C. Rojac – La cascata sommersa per fisarmonica e orchestra d’archi (Trieste, stagione della Glasbena matica, 2000)
  • T. Tesei – Reeds per sax e fisarmonica
    (Trieste, festival Trieste Prima 2000)
  • M. Pagotto – Figure in movimento su sfondo bruno per sax e fisarmonica
    (Trieste, festival Trieste Prima 2000)
  • G. Colombo Taccani – Secondo diario di viaggio per due saxofoni e fisarmonica (Reggio Emilia, Il mantice armonico, 2001)
  • C. Rojac – Spazio inquieto per fisarmonica (Varese, 2001)
  • F. Festa – Clownerie per sax e fisarmonica
    (Roma, Nuovi spazi musicali 2002)
  • F. Sbacco – Oh, bell’ancia! per sax e fisarmonica
    (Roma, Nuovi spazi musicali 2002)
  • A. Samorì – Round for CoRoMaMa per sax e fisarmonica
    (Roma, Nuovi spazi musicali 2002)
  • M. Bortolotti – Géométrie sonore per fisarmonica
    (Pechino, Seconda rassegna di musica contemporanea italiana, Conservatorio per la musica contemporanea, 2003)
  • C. Serino – Exile per violino concertante ed ensemble
    (Pechino, Seconda rassegna di musica contemporanea italiana, Conservatorio per la musica contemporanea, 2003)
  • M. Cesa – Excursus n°3 per ensemble (Pechino, Seconda rassegna di musica contemporanea italiana, Conservatorio per la musica contemporanea, 2003)
  • V. Palumbo – Divertimento per ensemble (Pechino, Seconda rassegna di musica contemporanea italiana, Conservatorio per la musica contemporanea, 2003)
  • M. Epifani – Aussi les cristaux s’evaporent…per fisarmonica, violino e percussioni (Siena, Accademia Chigiana, 2003)
  • V. Gualtieri – Item per fisarmonica
    (Siena, Accademia Chigiana, 2003)
  • S. Piras – Clouds gang per fisarmonica, clarinetto, violino, violoncello e percussioni
    (Siena, Accademia Chigiana, 2003)
  • G. Taglietti – Cristallo di rocca per fisarmonica
    (Arezzo, I concerti di Arretium 2003)
  • G. Taglietti – Il ritorno per fisarmonica
    (Arezzo, I concerti di Arretium 2003)
  • C. Rojac – Nel verso del tempo per fisarmonica e live electronics (Conservatorio di Milano, sala Puccini, 2004)
  • M. Franceschini – Di rosso vetro per ensemble
    (Conservatorio di Milano, sala Verdi, 2004)
  • L. Vago – Keturi per ensemble
    (Conservatorio di Milano, sala Verdi, 2004)
  • P. Casiraghi – Pour-pour-vous per fisarmonica ed ensemble  (Conservatorio di Milano, sala Verdi, 2004)
  • G. Taglietti – Gran teatro dei burattini per fisarmonica
    (Mantova, Estate Musicale a Palazzo 2005)
  • U. Caporali – Know the unknown per ensemble 
    (Conservatorio di Milano, sala Puccini, 2005)
  • C. Rojac – Kafkiana seconda per fisarmonica (Teatro Comunale Monfalcone, 2006)
  • C. Rojac – Canti dalla tradizione armena e baškira per voce, chitarra e fisarmonica (Teatro Comunale Monfalcone, 2006)
  • C. Rojac – Canti dalla tradizione tartara per voce, chitarra e fisarmonica (Teatro Comunale Monfalcone, 2006)
  • C. Rojac – Kafkiana terza per fisarmonica e live electronics (Università Statale di Milano, 2006)
  • L. Manfrin – Acrylic mixtures II per fisarmonica (Teatro Bibiena di Mantova, Mantova Musica Contemporanea 2006)
  • A. Solbiati – Trittico per fisarmonica, versione 2006 (Teatro Bibiena di Mantova, Mantova Musica Contemporanea 2006)
  • G. Giuliano – Rhapsody 21 per fisarmonica e live electronics (Università Statale di Milano, 2006)
  • C. Rojac – Kafkiana quarta per fisarmonica (Scuola Normale di Pisa, 2007)
  • C. Rojac – Liturgia per violino, fisarmonica e pianoforte (Accademia Filarmonica di Bologna, 2008)
  • P. Perezzani – With drum and colors per fisarmonica e pianoforte (Palazzo Te in Mantova, festival Eterotopie, 2008)
  • G. Albini – Musica Ciclica per ensemble
    (Conservatorio di Milano, Sala Verdi, 2008)
  • P. Corrado – Stars per ensemble
    (Conservatorio di Milano, Sala Verdi, 2008)
  • G. Verlingieri – Shift per fisarmonica (Sala Mozart, Accademia Filarmonica di Bologna, 2008)
  • R. Laganà – Introitus,Exitus per sei voci miste e tre fisarmoniche (Basilica di S. Marco in Milano, 2008)
  • F. Nieder – Kyrie per sei voci miste e tre fisarmoniche
    (Basilica di S. Marco in Milano, 2008)
  • R. Pascal – Alleluia per sei voci miste e tre fisarmoniche (Basilica di S. Marco in Milano, 2008)
  • A. Solbiati – Eucaristhos per sei voci miste e tre fisarmoniche (Basilica di S. Marco in Milano, 2008)
  • S. Bo – Rossa poi viola infine bianca per sei voci miste e tre fisarmoniche
    (Basilica di S. Marco in Milano, 2008)
  • A. Solbiati – Dieci pezzi per fisarmonica e trio d’archi (Teatro Comunale Monfalcone, 2008)
  • G. Coral – Ich, ewiges Kind per soprano e fisarmonica
    (Teatro Comunale Monfalcone, 2008)
  • P. Perezzani – Fremiti fermi per violino, chitarra e fisarmonica
    (Stagione Exitime, Teatro Comunale Bologna, 2009)
  • M. Pisati – Glyphozoo per violino, chitarra, fisarmonica e computer tape (Stagione Exitime, Teatro Comunale Bologna, 2009)
  • A. Solbiati – Il carro e i canti, opera in un atto (Teatro Verdi, Trieste 2009)
  • L. Manfrin – Acrylic mixtures III, per fisarmonica e otto strumenti (Stagione Rondò, Palazzina Liberty, Milano 2009)
  • F. Fiszbein – Avenida de los Incas 3518, opera da camera (Festival MITO, Piccolo Teatro Studio, Milano 2009)
  • D. Ghisi – La notte poco prima della foresta, opera da camera (Festival MITO, Piccolo Teatro Studio, Milano 2009)
  • S. Gorli – Una lettera, per ensemble (stagione dell’Accademia Filarmonica, Teatro Olimpico, Roma 2010)
  • G. Taglietti – Tre fantasie per fisarmonica stagione Centro Mohole, Milano 2010)
  • G. Vanoni – Corde di recita, per fisarmonica
    (stagione HGNM, Harvard University, Boston 2011)
  • T. Bača – L’imaginaire, per fisarmonica
    (stagione HGNM, Harvard University, Boston 2011)
  • E. Barroso – Metric expansion of space
    (stagione HGNM, Harvard University, Boston 2011)
  • Y. Ozatalay –Porte, per oboe e fisarmonica
    (stagione Rondò, Palazzina Liberty, Milano 2011)
  • A. Solbiati – Leggenda, opera in un atto
    (Teatro regio, Torino 2011)
  • D. Schnebel – Inno, per ensemble
    (Stagione I concerti al chiostro, Sala Puccini, Conservatorio di Milano, 2012)
  • J. Kasparov – Something strange out of the cage, per ensemble
    (Stagione I concerti al chiostro, Sala Puccini, Conservatorio di Milano, 2012)
  • S. Bulfon – Studio di trasparenze, per ensemble
    (stagione Rondò, Auditorium Sole24ore, Milano 2014)
  • C. Rojac –  Di paglia e fango, per oboe, fisarmonica e percussioni
    (stagione Rondò, Palazzina Liberty, Milano 2015)
  • S. Corti – Trio per oboe, fisarmonica e percussioni
    (stagione Rondò, Palazzina Liberty, Milano 2015)
  • M. Pittino – The talking wind per fisarmonica
    (festival Le giornate della fisarmonica, Conservatorio “G. Tartini”, Trieste 2016)
  • G. Bertelli – Forse sono proprio vermi, per voce ed ensemble
    (stagione Rondò, Teatro Litta, Milano 2016)
  • F. Ciurlo – Nodi, per ensemble
    (stagione Rondò, Teatro Litta, Milano 2016)
  • G. Manca – Dispositivo per la continuità, per corno di bassetto ed ensemble
    (stagione Rondò, Teatro Litta, Milano 2016)
  • G. Alberton – Kosmos per fisarmonica
    (I concerti del conservatorio, Trieste 2018)